Семейное право

Признает ли РФ брак двух граждан одного пола, уехавших из РФ в Нидерланды и заключивших брак по праву этого государства?

Фото: Pargon

Сразу стоит отметить, что для того, чтобы иметь возможность зарегистрировать брак на территории государства Нидерланды необходимо гражданство данной страны либо право на проживание. Простых туристов из РФ в качестве супругов зарегистрировать не смогут .

Согласно п. 1 ст. 158 СК РФ браки между гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ, если отсутствуют предусмотренные ст. 14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака (среди которых не значится пол супругов). В то же время, браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ (п. 2 ст. 158 СК РФ).

Если на этом остановиться, то можно сделать вывод о том, что РФ должна признать однополый брак, заключенный за границей. Однако СК РФ содержит норму об ограничении применения норм иностранного семейного права. Согласно ст. 167 СК РФ нормы иностранного семейного права не применяются в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) РФ.

Как некогда отметил Верховный Суд РФ, «под публичным порядком Российской Федерации понимаются основы общественного строя Российского государства. Оговорка о публичном порядке возможна лишь в тех отдельных случаях, когда применение иностранного закона могло бы породить результат, недопустимый с точки зрения российского правосознания»[1].

Оговорка о публичном порядке позволяет не признавать РФ брак, заключенный между представителями одного пола, поскольку нарушение видится в том, что по законодательству РФ браком признается добровольный союз мужчины и женщины[2]. Таким образом, ответить на поставленный вопрос следует отрицательно. Правильно это или нет – это другой вопрос.

[1] Определение Судебной коллегии по гражданским делам от 25 сентября 1998 г. // БВС РФ. 1999. № 3. С. 13.)
[2] См., напр.: Марышева Н.И. Семейные отношения с участием иностранцев: правовое регулирование в России. М.: Волтерс Клувер. 2007.

Об авторе

Сергей Борха

студент факультета права НИУ ВШЭ